Новость [Размещено: 20.11.2017 11:25]
«Неотложка – 2017»: команда НГМУ приняла участие во Всероссийском конкурсе практических навыков

Первый Всероссийский конкурс практических навыков «Неотложка» проходил в Красноярском ГМУ 9-10 ноября. Кроме наших студентов в соревнованиях также принимали участие команды из Барнаула, Омска,  Перми, Санкт-Петербурга, Самары и Симферополя. Принимающая сторона также представила свою команду.

Конкурс проходил в два этапа. Первый этап предполагал проверку теоретических знаний, участникам предстояло ответить на вопросы разминки в категориях «Знаю, как», «Знаю, с помощью чего» и «Знаю, что». В этот же блок вошел творческий конкурс визиток «Мы  – команда спасателей». По итогам первого этапа команда НГМУ заняла второе место, оправдав свое название «ИВЛ – интуиция, внимание, логика».

Второй день соревнований был практическим, в роли пациентов выступали как роботы-симуляторы и тренажеры, так и волонтеры. Студенты демонстрировали свои практические навыки в конкурсе «Базовая сердечно-легочная реанимация у взрослых и детей». Здесь были представлены четыре клинические ситуации: остановка кровообращения у взрослого вследствие удара электрическим током; остановка кровообращения у взрослого на фоне утопления; остановка кровообращения у ребенка 9-ти месяцев; остановка кровообращения у беременной женщины. В конкурсном задании «Анафилаксия» были разыграны три клинических случая: пациент потерял сознание вследствие развития анафилаксии на введение жаропонижающих препаратов, вследствие развития болевого шока на введение болеутоляющих препаратов и вследствие развития коллапса на введение жаропонижающих препаратов.

Для конкурса «Медицинская сортировка» организаторы устроили настоящее задымление, имитируя пожар в помещении. В качестве пострадавших выступили волонтеры. Команды должны были провести рациональную эвакуацию людей. Кроме этого, участники соревнований принимали внебольничные роды. Команде НГМУ, кстати, присудили приз в номинации «Лучшая психологическая поддержка в родах».

Капитанов команд проверяли отдельным конкурсом. Им нужно было в экстренном порядке собрать жалобы, выяснить анамнез, продемонстрировать методику выполнения пропедевтических навыков обследования в соответствии с заявленной клинической задачей,  провести первичные терапевтические мероприятия и принять решение о дальнейшей тактике ведения пациента.

По итогам двух этапов команда НГМУ заняла 4 место, пропустив вперед КрасГМУ, Первый СПбГМУ и Медакадемию Симферополя. Честь Новосибирского медуниверситета защищали Кирилл Иванилов (капитан, леч. фак., 5 курс), Юлия Пузренкова (леч. фак., 6 курс), Юлия Левина (леч. фак., 6 курс), Екатерина Бабикова (пед. фак., 6 курс), Сабина Юсубова (пед. фак, 6 курс) и Владислав Тимачев (пед. фак., 5 курс). Готовил ребят к соревнованиям доцент кафедры анестезиологии и реаниматологии лечебного факультета Владимир Ильич Кондаков.

ФотографияСнегирёва Ирина Александровна 20.11.2017 11:25