Новость [Размещено: 22.11.2017 16:27]
Разговоры о важном: в НГМУ работает центр пропаганды репродуктивного здоровья

Уже почти год на кафедре акушерства и гинекологии НГМУ работает центр пропаганды репродуктивного здоровья «Жизнь». Инициатором создания такого центра выступила доцент кафедры Анна Владимировна Усова. Она объединила вокруг себя ребят из студенческого научного кружка по акушерству и гинекологии. Студенты выступают с лекциями перед обучающимися из других вузов и школьниками. Недавно две такие беседы активисты центра провели с первокурсниками НГУЭУ.

– Идея создания центра созрела давно. Основная его цель – пропагандировать здоровый образ жизни, создавать условия для рождения здоровых детей, мотивировать девушек и женщин не только на построение карьеры, но и на создание семьи и рождение детей. Главная задача, которую мы с ребятами ставим перед собой, – в доступной форме объяснить молодым людям все важные вопросы о взрослении, безопасной половой жизни. Мы хотим донести до подростков правдивую информацию о возможных последствиях рискованного сексуального поведения. А главный принцип – равный учит равного, – рассказывает Анна Владимировна.

Менеджмент здоровья: эффективные стратегии репродуктивной жизни. Так звучит общая тема просветительских лекций, на которых студенты-медики говорят с такими же молодыми ребятами о физиологии мужского и женского организма, личной гигиене, методах контрацепции, передающихся половым путем инфекциях, взаимоотношениях мужчин и женщин и многом другом. Лекторы строят свое выступление по принципу развенчивания наиболее популярных мифов и стереотипов, относящихся к этой деликатной теме.

– Руководство НГМУ поддерживает нашу работу, в дальнейшем мы планируем расширить целевую аудиторию, охватив все вузы города, и продолжим работу со школьниками, – отмечает А.В. Усова.

Узнать подробнее о центре и получить много полезной информации можно в группе центра пропаганды репродуктивного здоровья «Жизнь» во ВКонтакте, а также можно присоединиться к их аккаунту в Инстаграм

ФотографияСнегирёва Ирина Александровна 22.11.2017 16:27