Новость [Размещено: 19.12.2017 11:22]
Студенты провели более 60 операций за два дня: итоги хирургической олимпиады

16 декабря в НГМУ завершилась двухэтапная олимпиада по хирургии, проходившая в симуляционной хирургической клинике морфологического корпуса. В этом году к шести командам Новосибирского медуниверситета присоединилась сборная команда студентов из Киргизско-Российского Славянского университета им. Б.Н. Ельцина, Кыргызской ГМА им. И.К. Ахунбаева и Международной высшей школы медицины Международного Университета Кыргызстана.

Первый этап соревнований прошел 12 декабря. По традиции открывал олимпиаду конкурс «Аппендэктомия» на живом объекте – кролике. Забегая вперед, скажем, что все животные перенесли операцию хорошо. Все остальные операции проводились на кадаверных органокомплексах. Студенческие операционные бригады выполняли маммарокоронарное шунтирование на свином сердце, кишечный и сосудистый анастомозы, сшивали сухожилие и ушивали раны тонкой кишки эндоскопическим доступом.

Экспертное жюри, в состав которого вошли представители кафедр госпитальной хирургии, оперативной хирургии и топографической анатомии, факультетской хирургии, общей хирургии, оценивало теоретическую подготовку конкурсантов, хирургические навыки и качество наложения швов и анастомозов. Участников олимпиады спрашивали о показаниях к операции, возможных осложнениях, просили обосновать оперативный доступ, выбор шва и шовного материала. За слаженность работы бригады и умелое владение хирургическими инструментами также начислялись дополнительные баллы.

В этот же день команды проводили ларинготрахеальную интубацию и сердечно-легочную реанимацию на тренажерах-симуляторах, накладывали гипс и повязки на раны, демонстрировали свои знания хирургических инструментов.

Во втором этапе соревнований участникам предстояло наложить шов на срединный (плечевой) нерв и провести урологическую операцию на трупном материале, а также выполнить пластику кругового дефекта кожи на материале, имитирующем кожу. Кроме этого, в этом году впервые в программу хирургической олимпиады был включен конкурс «Неотложка». По легенде в результате автомобильной аварии пострадали три человека: сбиты пожилой мужчина и девочка, водитель автомобиля без дыхания и сердцебиения. Студентам необходимо оказать помощь, используя автомобильную аптечку и подручные средства. Инсценировали аварию в помещении цокольного этажа морфологического корпуса с использованием видео с места происшествия, роботов-симуляторов и актеров-волонтеров.

Лучшей в хирургическом деле жюри признало команду под номером 3. В ее состав вошли:

Максименко Дарья – педиатрический факультет, 6 курс, 5 группа

Охотина Александра – педиатрический факультет, 6 курс, 5 группа