Конференция [Размещено: 16.09.2013 10:38]
Мастер-класс для молодых ученых по обращенно-фазовой ВЭЖХ с использованием компьютерного тренажера "Жидкостный хроматограф"
Дата события: 3 ноября 2013, ВС
Место: Краснодарский край

Уважаемые участники симпозиума!

В рамках 2-го Всероссийского симпозиума "Кинетика и динамика обменных процессов" будет проведен с 3 по 5 ноября мастер-класс  для молодых ученых по обращенно-фазовой ВЭЖХ с использованием компьютерного тренажера "Жидкостный хроматограф", допущенного в 2012 г. учебно-методическим объединением по классическому университетскому образованию в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений по направлению подготовки ВПО 020100 – "химия" и специальности ВПО 020201 – "фундаментальная и прикладная химия". Проводит занятие д.х.н. Барам Григорий Иосифович (Новосибирский государственный университет).

Мастер-класс в виде демонстрационной лекции включает в себя примеры решения различных "типовых" аналитических задач с использованием базового блока тренажера, который позволяет виртуально хроматографировать пробы растворов в изократическом и градиентном режимах элюции, менять скорость потока, температуру, объем пробы, концентрацию веществ и параметры детектора во всем диапазоне значений, реализуемых в хроматографе "Милихром А-02", а также обрабатывать хроматограммы и формировать различного вида отчеты. Для слушателей, имеющих ноутбуки, будет дана возможность самостоятельного решения задач, получение консультаций.

Базовый блок компьютерного тренажера "Жидкостный хроматограф" (версия 1.1) дополнен двумя программами (версия 1.2), которые предлагаются для ознакомления и самостоятельной работы во время проведения мастер-класса:

1. "Генератор формальных хроматограмм" - позволяет отображать изократические хроматограммы смеси веществ по набору задаваемых параметров (размеры колонки, факторы удерживания, скорость потока, концентрация аналитов и т.д.) и вычисляет разрешение пиков и их "гомогенность".
  2. "Оптимизатор формы градиента" - позволяет быстро подбирать форму кусочно-линейного градиента и температуры для достижения минимального времени разделения с контролем разрешения хроматографических пиков и их высоты.

Заявки на участие в мастер-классе необходимо присылать лично и по возможности скорее по адресу kolom_moscow@mail.ru (число мест ограничено).

Гриценко Наталья Вячеславовна 16.09.2013 10:38