Отправитель: Оксана
Дата: 16.04.2013
Вопрос: Здравствуйте! У меня такая проблема,нахожусь на 5 месяце беременности,работаю педиатром в области,перед декретом хтела сходить в отпуск,а меня не пускают,говорят работать некому.Правомерно ли это?
Ответ: Уважаемая Оксана! Ссылайтесь на ст. 260 ТК РФ, которая даёт право женщине на предоставление ежегодного отпуска перед отпуском по беременности и родам независимо от стажа работы. Если Ваш работодатель отказывается подписывать Ваше заявление, попросите его (работодателя) письменно мотивировать отказ (можно на вашем заявлении), а затем обращайтесь в прокуратуру или в трудовую инспекцию с заявлением о нарушении Ваших трудовых прав. Удачи!

Отправитель: Максим
Дата: 04.09.2017
Вопрос: Здравствуйте! Мною был заключен договор с больницей о прохождении циклов усовершенствования и первичной переподготовки на пять лет, в случае прекращения трудовой деятельности я должен возместить затраты на обучение. Через два года я уволился, с меня произвели вычет стоимости обучения с учетом двухлетней отработки и полную стоимость командировочных расходов. Насколько правомерны действия бухгалтерии больницы?
Ответил: Кармолаева В. В.
Ответ: Перечитайте внимательно ученический договор. Там все условия должны быть прописаны. Если прописано, что вы возмещаете полную стоимость командировочных расходов, то все правомерно.